Entrada destacada

Valores y Formas de Pago

Valores y Formas de Pago vigentes a partir del 01/06/17 Las clases se pagan por adelantado. En caso de no poder asistir 1) se debe comu...

lunes, 5 de agosto de 2013

Ana Paula Condori Campeona Panamericana sub 10

Ana Paula Condori estudiante del CAF Ajedrez HOY

Felicitamos a nuestra estudiante del CAF Ana Paula Condori
Campeona Panamericana sub 10.
Nuestros mas sinceros Saludos y Felicitaciones a Alumna del CAF AjedrezHOY Ana Paula Condori .
Director de AjedrezHOY Guillermo Jose Llanos y Profesor CAF Prof Benjamin Mela y Prof Dario Pereyra .
CAF: Curso de Ajedrez Formativo.
COMPRAR AHORA

Ana Paula Condori estudiante del CAF
Ana Paula Condori estudiante del CAF



CAF: Curso de Ajedrez Formativo.
COMPRAR AHORA

¿Qué es el CAF?


Es un curso de 24 meses de duración cuyo objetivo es la formación completa del ajedrecista.
Está estructurado en cuatro niveles en los cuales se trabajan siempre 5 temas en 5 meses y el sexto mes se realiza una evaluación completa de lo desarrollado en cada nivel.

Contenido

Tema 1 Finales : meses 1,7,13 y 19
Tema 2 Táctica : meses 2,8,14 y 20
Tema 3 Estrategia : meses 3,9,15 y 21
Tema 4 Historia : meses 4,10,16 y 22
Tema 5 Aperturas : meses 5,11,17 y 23
Evaluaciones : meses 6,12,18 y 24

¿Qué sucede al finalizar el CAF? 

A partir del mes 25 los estudiantes tienen la opción de competir o enseñar.

Opción 1 : COMPETIR 

Aquellos que deseen obtener títulos de GM , MI , MF , ELO FIDE, participar de campeonatos mundiales , panamericanos y nacionales
disponen del excelente plantel de profesores GM y MI de Ajedrez HOY para realizar un entrenamiento personalizado.

Opción 2 : ENSEÑAR 

Ajedrez HOY brinda la a sus estudiantes la posibilidad de integrarse a su plantel en calidad de Monitores luego de la aprobación de un examen de admisión. Se realiza una capacitación especial de cuatro meses sobre temas informáticos y pedagógicos.



Firma
Guillermo José Llanos
MAESTRO INTERNACIONAL
 
gllanos@ajedrezhoy.com
www.ajedrezhoy.com


CAF: Curso de Ajedrez Formativo.
COMPRAR AHORA



sábado, 27 de julio de 2013

17-year old from Colombia wins over $100,000 in scholarship and prizes


Felicitaciones Luisa !!

Este es el resultado de 5 años de trabajo comenzando con el CAF 
y siguiendo luego nuestro entrenamiento personalizado.

Deseándote que continúen los éxitos te saluda tu entrenador

Guillermo Llanos

http://susanpolgar.blogspot.com/2013/07/17-year-old-from-colombia-wins-over.html

Saturday, July 27, 2013


17-year old from Colombia wins over $100,000 in scholarship and prizes

17-Year-Old from Colombia Wins Susan Polgar Girls’ Invitational

ST. LOUIS, July 26, 2013 – Luisa Mercado Mendoza, a 17-year-old from Cartagena, 

Colombia, took the top prize at the 10th Annual Susan Polgar Girls Invitational (SPGI) 
chess tournament at Webster University, earning a four-year, all-tuition-and-fees scholarship
 to Webster, worth $23,000 a year; a cash prize of $3,000; an iPad mini; and a $2,400
year-long fitness sponsorship from Crossfit.

“I was quite impressed with the dedication I saw from Luisa,” said tournament founder 

and Webster University chess coach Susan Polgar. “She came here to take care of business and that’s 
exactly what she did. Her dedication really paid off.”

Mendoza, who has been playing chess for 13 years and currently ranks in the top five players in Colombia 

under age 18, said she immediately called her family in Colombia to share her good news.
 “They were screaming and cheering,” she said. On the other end of the line were her mother, father,
 three aunts and a cousin. Another aunt accompanied Mendoza to St. Louis for the tournament.

Mendoza was 4 when she saw a commercial on TV for free lessons at the local chess club. 

Her uncle took her there and she was immediately hooked. From those early beginnings,
 her parents later hired a private tutor to give Mendoza chess lessons.

“Chess is very popular in Colombia,” Mendoza said. “In some schools, mine included, chess is a required 

subject.” And it goes without question that Mendoza is the best chess player in her school.

Mendoza will enter her final year of high school this fall, but looking forward to fall 2014, she said she is 

very happy and excited about winning the scholarship to Webster University. 
“I really like Webster and want to be a part of it,” she said. “I like the possibility of living on campus at 
Webster, because in Colombia, there are not many schools where you can do that. St. Louis is very green
 and beautiful and it’s very easy to get around.”

From St. Louis, Mendoza will travel to New York City to take an intensive English language course before 

returning to Colombia in September.

Also winning four-year scholarships to Webster University in the amount of $13,000 per year were 

Becca Lampman, who is ranked as the top under-18 female chess player in the state of Washington, 
and Jackie Peng, who is a member of the Canadian Olympic Chess Team.




viernes, 22 de marzo de 2013

Guillermo Llanos supera por medio punto a Topalov.

topalov

Blitz "Copa Vicente Lopez" con el Ex Campeon Mundial Veselin Topalov


144 Jugadores en el Blitz con Topalov en Ajedrez Martelli.
El torneo fue ganado por  Diego Flores con 8 puntos.
Segundo
Carlos Obregón con 7 puntos y mejor sistema.
Guillermo Llanos también con 7 puntos quedó octavo y Veselin To
palov noveno con 6,5 puntos.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1GMFlores DiegoARG26008.041.042.054.0
2IMObregon Andres CarlosARG24787.039.539.051.0
3GMAlonso SalvadorARG25217.038.541.552.5
4GMMareco SandroARG25807.037.044.055.0
5GMValerga DiegoARG25027.037.043.555.5
6
Godoy Olazabal ArturARG21287.036.039.550.0
7IMDiaz Hollemaert NahuelARG24187.035.537.048.0
8IMLlanos GuillermoARG23817.033.033.542.5
9GMTopalov VeselinBUL27716.537.543.555.5
10
Sosa TomasARG22276.536.039.549.5
11GMPerez Ponsa FedericoARG24766.535.039.051.0
12IMDolezal CristianARG24156.533.537.046.5
13IMContin DanielITA23666.533.035.045.5
14IMLabollita MartinARG23856.532.538.549.5
15
Pereyra HoracioARG20196.529.535.044.0
16
Bianchi LucasARG22176.527.031.539.5
17FMPina UlisesCUB22246.036.041.051.5
18IMLujan CarolinaARG23666.034.041.553.5
19FMPichot AlanARG23276.032.037.547.5
20IMDella Morte GermanARG23256.032.037.049.0
21IMBarrionuevo PabloARG22696.031.537.047.5
22FMPerez MaximilianoARG22986.031.535.546.5
23
Miranda RafaelARG20556.030.035.044.5
24
Carcamo MatiasARG18556.029.036.546.0
25FMCuevas AlexARG22986.029.036.046.5
26
Garcia Lemos FedericoARG20736.029.035.542.5
27
Martinez De Negri GonzaloARG21536.028.535.544.0
28FMAmbrogi AgustinARG23096.026.532.042.0
29
Leal JorgeARG18476.024.030.039.0
30
Amato LeonelARG18296.023.027.035.0
31IMTempone MarceloARG23925.533.040.050.5
32GMSlipak SergioARG24385.531.538.549.0
33FMCalderon Fernandez GervasioARG23315.531.538.048.0
34FMPerelman HernanARG23635.530.537.548.0
35FMPaveto KevinARG23165.530.037.048.0
36IMMalbran GuillermoARG22005.529.535.544.5
37IMSantiago Yago De MouraBRA24115.528.033.544.0
38FMJulia ErnestoARG23745.527.535.045.0
39
Balzano IvanARG20475.526.534.544.5
40
Sanduay NicolasARG20385.526.032.040.0
41
Saldano GonzaloARG18035.524.032.542.0
42FMGaitan Juan ManuelARG22495.031.040.550.5
43
Benedetti JulioARG21735.029.037.547.5
44
Leon Juan CarlosPER22605.029.037.046.5
45
Chiarot CesarPER22405.029.036.546.5
46IMDanailov SilvioBUL24665.029.034.544.5
47WIMZuriel MarisaARG22125.029.033.542.5
48
Giampa AlejandroARG22255.028.533.042.5
49
Ruperez MiguelARG21735.027.034.043.0
50IMVillalba MarceloPAR21885.026.532.541.0
51
Vazquez MaximilianoVEN21345.026.027.536.5
52FMPerez Pietronave CarlosARG22035.025.534.045.0
53
Pineiro DarioARG21945.025.032.042.0
54
Daneri MartinARG21355.025.032.040.5
55FMIbar MarceloARG21965.025.031.039.5
56
Castillo SantiagoARG21675.025.030.540.0
57
Martinez AyelenARG20945.024.030.539.5
58
Codigone MaximilianoARG21085.024.030.039.0
59
Molini RodrigoARG20295.023.031.542.5
60
Jabie RafaelARG21455.023.030.540.0
61
Obregon PabloARG05.023.029.537.5
62
Fiori HectorARG21655.022.530.539.0
63
Beherens LeonardoARG19565.022.031.541.0
64
Sica MauroARG17525.019.028.537.5
65FMMayorga NicolasARG22844.530.039.049.5
66IMDe Dovitiis AlejoARG23514.528.538.049.0
67
Fernandez Maria FlorenciaARG21804.527.537.047.0
68WIMMaggiolo ElisaARG20344.525.532.542.5
69
Lopez DiegoARG21694.525.035.545.0
70
Nieva Jose LuisARG20394.524.031.541.0
71
Franco GastonARG20424.524.030.039.0
72
Romano OscarARG20784.523.029.537.0
73
Blanco MarcosARG20454.519.527.535.0
74
Benedetti AntonellaARG19764.518.529.038.0
75
Donadon IvanARG17504.518.528.035.5
76
Lozano BetaniaARG20404.518.026.535.0
77
Arias Maria PaulaARG16614.516.528.036.0
78
Minonni MartinARG04.514.024.530.0
79
Godoy CarlosARG21324.027.038.048.0
80
Quenallata LucianoARG21944.025.038.048.0
81
Tomas Falcon JesusARG18964.023.034.543.0
82
Velazquez GustavoARG19424.023.034.041.5
83
Garcia EzequielARG20984.022.032.041.0
84
Florentin DavidARG20374.022.030.539.0
85
Santopietro GerardoARG20204.021.033.043.0
86
Colombet LorenzoARG04.021.032.041.0
87
Bianchi AugustoARG19464.021.031.040.5
88
Gonzalez RobertoARG04.020.033.041.5
89
Artana RodrigoARG20114.020.032.542.5
90
Flores NancyARG19504.020.030.540.0
91
Cardozo LucasARG20264.020.030.539.5
92
Ortega Morales JavierARG18994.020.029.538.0
93
Quinzio MartinARG20014.020.029.038.5
94
Ferrara EnzoARG18004.020.029.035.5
95
Mirada LucianoARG17954.019.528.036.0
96
Bernal LucasARG19414.019.027.036.5
97
Nesich Juan PabloARG18444.018.028.537.0
98
Merli MarianoARG04.017.026.534.5
99
Lopez FernandoARG17924.016.028.536.5
100FMBulcourf CarlosARG21063.522.033.042.0
101
Beckerman M.ARG20753.521.531.540.5
102
Cavadini IgnacioARG20633.520.528.537.0
103
Guzman PaolaARG19043.520.526.534.5
104
Leguiza GustavoARG17613.520.030.538.5
105
Guglielmone AlbertoARG18223.517.029.536.5
106
Scarpino AgustinARG17633.516.026.534.0
107
Medone RaulARG16803.515.526.035.5
108
Quiroga PedroARG03.514.527.536.0
109
Rodriguez CarlosARG03.514.525.031.0
110
Sanchez GabrielARG16683.513.524.032.5
111
Garzon SergioARG03.512.526.033.5
112
Lope De Vergara GustavoARG17373.512.523.531.0
113
Pineyro MarianoARG19783.511.019.025.5
114
Hayashi DanielARG03.018.534.044.0
115
Ferraro Oscar AnibalARG18233.018.033.543.5
116
Ostoich MarianoARG03.016.030.037.5
117
Orsatti FelicitasARG16003.016.029.036.5
118
Arambel GustavoARG03.014.027.535.0
119
Tellechea FernandoARG16093.013.027.535.5
120
Costanzo BernardoARG03.013.027.034.0
121
Lempke SabrinaARG03.012.026.535.5
122
Carreras FedericoARG03.012.026.032.5
123
Chotcourian MarcosARG03.012.024.531.0
124
Gaetano GuillermoARG03.011.525.532.5
125
Fernandez PabloARG03.011.525.531.5
126
Enriquez ClaudioARG03.011.026.533.5
127
Isella FacundoARG03.08.019.527.0
128
Zubiri LautaroARG02.515.529.539.0
129
Ferreyra NicolasARG02.513.528.036.0
130
Murro EnzoARG02.513.527.534.0
131
Gomez Camacho LilenARG15402.512.029.537.5
132
Esposito JorgeARG02.013.025.033.0
133
Baña EmilianoARG02.011.026.033.0
134
Cavadini RodolfoARG16062.09.025.033.0
135
Amarilla JuanARG02.08.022.027.5
136
Augspach IsabellaARG02.07.022.529.5
137
Gravano AlejandroARG01.57.523.030.0
138
Cicolone NicolasARG01.56.524.029.5
139
Vizcarra MarianoARG01.03.021.527.5
140IMScarella Enrique AlejandroARG23730.00.021.027.0

IMGarbarino RodolfoARG23390.00.021.027.0


Merello JorgeARG00.00.021.027.0
143
Merello JorgeARG00.00.020.528.0
144
Lorenzi Juan CarlosARG00.00.018.024.0

miércoles, 20 de marzo de 2013

Felicitamos a nuestra alumna campeona!!

Ana_Paula_Condori

Ajedrez HOY

Ajedrez HOY Felicita a su alumna Ana Paula Condori.
Campeona Nacional Sub 12.

Este nuevo logro se suma al segundo puesto en la categoría sub 10 obtenido en Febrero del 2013.

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Vargas CarolinaBOL1700CBBA6.01.021.531.0
2
Condori Ana PaulaBOL0PT6.00.021.530.0
3
Antezana ArianaBOL1600PT5.01.021.029.5
4
Carrazana AdrianaBOL1450TAR5.00.021.027.5

Total 17 jugadoras.


TORNEO NACIONAL SUB-12 CATEGORIA DAMAS -LA PAZ -BOLIVIA -



Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Condori Ana PaulaPOT06.01.023.032.5
2
Antezana ArianaPOT06.00.020.529.5
3
Soruco ValerieCBB05.00.023.029.5
4
Valdez CarlitaTJA14955.00.018.526.0
5
Catari KarenLPZ05.00.016.524.0
6
Chavez IvonORU04.50.019.527.5
7
Cruz RuthPOT04.00.023.532.0
8
Rosales RommyORU04.00.020.027.0
9
Severich GisselleLPZ04.00.019.026.5
10
Estrada KatherinePOT04.00.018.024.5
11
Jimenez JhoanaLPZ04.00.016.022.0
12
Peña BrigitteSCZ03.50.016.022.5
13
Callata AlejandraLPZ03.00.018.025.0
14
Zurita ShecidLPZ03.00.016.522.0
15
Aguilar JessicaLPZ03.00.016.021.5
16
Garcia LauraLPZ03.00.014.023.0
17
Limachi LisbethLPZ03.00.013.517.5
18
Gutierrez NoeliaPOT03.00.012.018.0
19
Leon DamarisORU02.51.015.019.5
20
Canaviri ReynaLPZ02.50.014.019.5
21
Catari CarlaLPZ02.00.019.527.0
22
Mamani NoemyLPZ02.00.016.522.0
23
Garcia LitziPOT02.00.015.520.5



IDe zquierda a Derecha / 3 Tercera Jugadora Ana Paula Condori de Potosi Bolvia / Recibiendo Su Trofeo 1 Puesto Nacional Sub 12
La Paz Bolivia 14/17 Marzo 2013 .
 
Alumna Agradecio el apoyo recibido de sus Padres , a su Madre Sra Demecia  y Padre Sr Condori
y a la capacitacion en Ajedrez HOY CAF Argentina ,Su Director Prof.MI Guillermo Llanos y  Profesor del CAF Ajedrez HOY Prof. Dario Pereyra.-